EN
Rollen Mein Tracker Unlock-Planer Match-Rechner
Recon im Ghillie-Anzug, dahinter ein Kampfhubschrauber über dem Feld
  • Season 2Update 0.2.0
  • Live seit 15.10.Wipe auf $10.000 Startgeld
  • 6 Rollenjede mit eigenem XP-Konto
  • Hot Zonedoppeltes Cash
  • Stand26.10.2026
Little Bird mit Soldaten auf den Außensitzen fliegt über bewaldete Berge in der Abendsonne

Jeder Dollar und jedes XP in Season 2

Alle Wege zu Cash und Rollen-XP in WARDOGS, mit den Zahlen aus den offiziellen Patch Notes und sauber nach Rolle sortiert.

Zu den Rollen
Kill mit Assault-Waffe$2.000
FOB hacken$2.500
Palette absetzen$1.250
Season 3 inca. 17 Tagen
Match durchrechnen

So läuft das Geld

In WARDOGS bezahlst du jede Ausrüstung selbst. Cash verdienst du mit Kills, Logistik, Sabotage und Teamplay. Jede Aktion füllt außerdem das XP-Konto einer Rolle, und dieses Level schaltet Waffen und Fahrzeuge frei, die du dann noch kaufen musst.

Cash. Die Währung am Vendor. Jeder Spawn kostet dein Loadout, deshalb zählt der Gewinn pro Leben mehr als die Summe. Season 2 hat am 15. Oktober alle Konten auf $10.000 zurückgesetzt.

Rollen-XP. Sechs getrennte Konten: Assault, Medic, Recon, Support, Driver, Pilot. Infanterie-Rollen gehen bis Level 50, Driver und Pilot bis 35. Welche Rolle XP bekommt, hängt von Waffe, Fahrzeug oder Aktion ab.

Wardog-Level. Dein Gesamtlevel bis 150, gespeist aus allen Rollen. Auf Wardog-Level 35 schaltet sich für $150.000 der Gold Market mit den Season-2-Camos frei.

Gold Bars. Die zweite Währung, nur für Kosmetik. Beim Season-Reset wird dein übriges Cash in Gold Bars umgewandelt, und die bleiben dauerhaft. Für echtes Geld gibt es sie laut BULKHEAD nie.

Soldat mit Raketenwerfer an einer Mauer, dahinter ein Humvee und ein explodierendes Gebäude
Hot Zone: Jeder Kill zahlt doppelt so viel wie in der Control Zone.

Was ein Kill wert ist

Ausgangspunkt ist die Control Zone, denn dort kennst du die Preise: $1.500 pro Kill, mit Sturmgewehr $2.000. In der Hot Zone bekommst du das Doppelte. Außerhalb der Zonen gibt es nur ein Fünftel. Stehen du und dein Ziel in verschiedenen Zonen, liegt der Betrag dazwischen. Die XP bleiben immer gleich: 250 pro Kill, 275 mit Kopfschuss, und zwar für die Rolle der Waffe.

Control Zone bekannte Preise

Standard
$1.500
Assault-Waffe
$2.000
Sniper
$3.000

Hot Zone doppelt

Standard
$3.000
Assault-Waffe
$4.000
Sniper
$6.000

Außerhalb ein Fünftel

Standard
$300
Assault-Waffe
$400
Sniper
$600

Standard heißt Pistole, SMG, LMG, Schrotflinte und Sprengstoff. Assault-Waffe heißt Sturmgewehr, der Wert in der Control Zone ist in den Patch Notes bestätigt.

Kopfschuss +$250 in der Control Zone, 275 statt 250 XP

Killserie +$50 pro weiterem Kill, bis +$250

Weitschuss ×1,5 ab 300 m, ×2 ab 400 m, ×3 ab 600 m, ×4 ab 900 m

Gleiches Ziel zahlt bei jedem weiteren Kill weniger

Die $1.500 und $2.000 in der Control Zone bestätigen die Season-2-Patch-Notes. Das Verhältnis der Zonen stammt von Wardogs Zone (16.10.) und weiteren Guides. Hot-Zone-, Außerhalb- und Sniper-Werte sind daraus gerechnet.

Was jede Rollepro Aktion verdient

Eigenes Match rechnen

Unter jeder Aktion steht die Quelle: Patch Notes heißt offiziell von BULKHEAD, mehrere Quellen heißt von mindestens zwei Guides übereinstimmend gemeldet, eine Quelle heißt von einem Guide im Spiel gemessen. Season 1 markiert alte Werte, die für Season 2 noch niemand neu gemessen hat.

Alle Rollen: Zone und Ziele

Das verdient jeder, egal welche Waffe er trägt. Kills zählen für die Rolle der Waffe (Kill-Werte oben).

Bestes Cash

FOB-Raid im Squad: Hack $2.500, jeder Teammate im Radius $1.000, dann zerstören für bis zu $7.500. Danach in der Hot Zone kämpfen.

Beste XP

Gleicher Raid: 250 XP für dich und jeden im Radius, bis 250 XP für die Zerstörung. Platz 1 bringt zusätzlich einen XP-Bonus auf bis zu 2.500 Match-XP.

  • AktionCashXP
  • Control Zone betreteneine Quelle$250–
  • In der Control Zone stehenmehrere Quellen · pro Takt, etwa alle 22 Sekunden$160–
  • In der Hot Zone stehenmehrere Quellen · eine Quelle: +$50 pro Takt in Folge, bis +$500$320–
  • Gegnerische FOB hackenPatch Notes · du als Hacker$2.500250
  • Teammate hackt eine FOBPatch Notes · neu: für alle im FOB-Radius$1.000250
  • Gegnerische FOB zerstörenPatch Notes · nach gelagerten Supplies, Maximum bei 25.000bis $7.500bis 250
  • Feindlichen Bohrturm erobernPatch Notes · vorher $750 / 250 XP · XP für Assault$1.500300
  • Kill-Assisteine Quellebis $300bis 250
  • Platz 1 am Matchendemehrere Quellen · $1.000 + 30 % deines Match-Cash; XP: bis 2.500 Match-XP ×2+30 %×2
  • Platz 2 · Platz 3mehrere Quellen · $500 + 25 % bzw. $250 + 20 %; XP ×1,75 bzw. ×1,5+25 / 20 %×1,75 / 1,5
  • Feindliche Kiste zerstörenPatch Notes · klein $300 · groß $600 · Palette $800; leer nur die Hälfte$300–$800unbekannt
  • Gepanzerte Kiste zerstörenPatch Notes · klein $1.000 · groß $1.600$1.000–$1.600unbekannt
  • Eigene FOB-Tür schließenPatch Notes · neu in Season 2$75unbekannt
  • Leeren Server füllen (Seeding)Patch Notes · Belohnung und Vendor-Rabatt bei Matchstart, Höhe nicht genanntjaunbekannt

Assault

Assault-XP gibt es für Kills mit Gewehr und Pistole, fürs Aufbrechen mit der Halligan und seit Season 2 auch für zerstörte Bauwerke, IEDs und C4. Ein Bauwerk zahlt so viel Cash, wie sein Bau kostet, und etwa 25 % davon als XP.

Bestes Cash

Sturmgewehr in der Hot Zone: $4.000 pro Kill. Zwischendurch Hot Zone Magnet ($2.750) und Mörser oder Stingrays ($650) der Gegner sprengen.

Beste XP

Bauwerke und FOBs zerstören, Bohrtürme erobern (300 XP) und C4 legen. Jeder Kill bringt 250 XP, ein Kopfschuss 275.

  • AktionCashXP
  • Kill mit Assault-Waffe in der Control ZonePatch Notes · vorher $1.500 · XP: mehrere Quellen$2.000250
  • Kill mit Assault-Waffe in der Hot Zonedoppelter Control-Zone-Wert$4.000250
  • Kopfschuss-Killmehrere Quellen · Wert in der Control Zone, Hot Zone doppelt+$250275
  • Hot Zone Magnet zerstörenPatch Notes · vorher $4.500 · XP ≈ 25 % vom Cash$2.750≈ 690
  • Vanguard CIWS zerstörenPatch Notes · vorher $3.000$1.200≈ 300
  • Mörser L81 · Stingray · Talon · MG-NestPatch Notes · jeweils$650≈ 160
  • Großer Unterstand zerstörenPatch Notes · neu in Season 2$250≈ 60
  • Reparatur-/Tankstation · TorPatch Notes · jeweils$200≈ 50
  • Tür · Holzbasis zerstörenPatch Notes · Tür vorher $500$100 · $15≈ 25 · 4
  • Kill mit IED oder C4eine Quelle · Wert in der Control Zone, Hot Zone doppelt$1.500250
  • Tür aufbrechen (Halligan Bar)Patch Notes · einmal pro Tür, 7 Einsätze statt 5$100unbekannt

Support

Support-XP gibt es fürs Bauen, Betanken, für Kisten und Paletten an der FOB sowie für Kills mit LMG, Werfer und Schrotflinte. Spieler berichten von über $100.000 pro Runde, wenn sie die ganze Zeit an einer FOB bauen.

Bestes Cash

Large Hammer holen (Support 8, $75.000) und an einer versteckten FOB bauen. Ein Stingray-Werfer jagt gegnerische Fahrzeuge, ein Spawn-Fahrzeug brachte Spielern rund $15.000.

Beste XP

Paletten (400 XP) und große Kisten (400 XP) an der FOB absetzen, dann sofort weiterbauen. Bohrtürme und Mörser bauen levelt Medic und Recon in der Nähe gleich mit.

  • AktionCashXP
  • Versorgungspalette absetzenPatch Notes · Wert in der Control Zone, vorher $2.500 / 500 XP$1.250400
  • Große Versorgungskiste absetzenPatch Notes · vorher $1.000 / 500 XP$500400
  • Kleine Versorgungskiste absetzenPatch Notes · vorher $500 / 250 XP$250200
  • Kill mit LMG, Werfer oder Schrotflintemehrere Quellen · Wert in der Control Zone, Hot Zone doppelt$1.500250
  • Fahrzeug betankeneine Quelle, im Spiel gemessen · pro Tick$1514–15
  • Teammate kauft aus deiner KistePatch Notes · nach Warenwert, sinkt pro Käufer bis auf null–1–200
  • Versorgten Spieler unterstützteine Quelle–25
  • Bauwerk fertigstelleneine Quelle$1515
  • Hammerschlag am Bauwerkeine Quelle · normal $1 / 1 XP, gelbes X $6 / 4 XP$1–$61–4

Medic

Medic-XP gibt es fürs Heilen, Wiederbeleben und für SMG-Kills. Wiederbelebungen zahlen je nach Zone mehr, mit dem Defibrillator 50 % mehr. Den Defibrillator gibt es seit Season 2 erst auf Medic 22 für $110.000. Sich selbst zu heilen bringt nichts.

Bestes Cash

Hot Zone mit Defibrillator: $2.400 pro Wiederbelebung, dazu Adrenalin-Pens für Teammates ($1.000). Billiges Loadout, damit sich jedes Leben lohnt.

Beste XP

Wiederbeleben (200 XP, mit Defi 250) und den Teammate danach sofort verbinden (80 XP). Bei den aktivsten Kämpfern bleiben, denn deren spätere Kills bringen dir Bonus-XP.

  • AktionCashXP
  • Wiederbeleben in der Hot Zonemehrere Quellen$1.600200
  • Wiederbeleben in der Control Zonemehrere Quellen$800200
  • Wiederbeleben außerhalb der Zonenmehrere Quellen$400200
  • Defibrillator: Hot Zone · Control Zone · außerhalbmehrere Quellen · Unlock Medic 22 laut Patch Notes$2.400 · $1.200 · $600250
  • Teammate verbinden (Bandage)XP: mehrere Quellen · Cash: eine Quelle$40080
  • Adrenalin-Pen am Teammateeine Quelle · Hot Zone $1.000 · Unlock Medic 16$500unbekannt
  • Wiederbelebter Teammate macht einen Killeine Quelle–+25
  • Gleichen Spieler erneut wiederbelebeneine Quelleca. 75 %–
  • Kill mit SMGmehrere Quellen · Wert in der Control Zone, Hot Zone doppelt$1.500250

Recon

Recon-XP gibt es fürs Spotten und für Kills mit Sniper, Marksman-Gewehr und Bogen. In Season 2 zahlt Spotten rund 30 % weniger als in Season 1, steigt aber mit dem Wert des Ziels. Neue Season-2-Zahlen hat noch niemand veröffentlicht, deshalb stehen hier die Werte aus Season 1.

Bestes Cash

Teure Ziele spotten: Havoc, L2A6, T-72B3 und Artillerie zahlen am meisten. Dazu Weitschüsse mit dem Sniper in die Hot Zone, bei 400 m bis $6.000 pro Kill.

Beste XP

Über gegnerischen FOBs oder an Wegen in die Hot Zone liegen und dauerhaft spotten. Jeder Abschuss eines markierten Ziels zahlt, egal wer schießt. Den Rangefinder nur bei Zielen einschalten, sonst ist der Akku leer.

  • AktionCashXP
  • Ziel markierenSeason 1, mehrere Quellen · jetzt ca. 30 % weniger, mehr bei teuren Zielen$10025
  • Markiertes Ziel stirbtSeason 1, mehrere Quellen · Hot Zone $1.600$400150
  • Ziel stirbt durch eine andere FraktionPatch Notes · vorher 50 %25 %25 %
  • Kill mit Sniper oder Marksman-Gewehreine Quelle · Wert in der Control Zone, Hot Zone doppelt, plus Weitschuss-Bonus$3.000250
  • Unfertiges Bauwerk spottenPatch Notes · zahlt anteilig nach Baufortschrittanteiliganteilig

Driver

Driver-XP gibt es für Bodentransporte, Fahrzeug-Kills, Reparaturen an Bodenfahrzeugen und neu auch für Artillerie. Am 15. Oktober hat BULKHEAD einen Exploit mit schnellen Rückfahrten zur nahen FOB entschärft.

Bestes Cash

Logistik-Serien mit dem Ural: Paletten in die Control Zone, zurückfahren, wiederholen. Bei voller Serie berichten Spieler von $10.000+ pro Fahrt und $100.000+ pro Match.

Beste XP

Spawn-Fahrzeug in die Control Zone fahren (500 XP), dann Paletten-Serien. Jede Rückfahrt in Folge zahlt mehr, gemessen 150, 200 und 250 XP.

  • AktionCashXP
  • Spawn-Fahrzeug in die Control Zone fahrenXP: mehrere Quellen · Cash: eine Quelle$3.000500
  • Palette aus Bodenfahrzeug absetzenPatch Notes · vorher 750 XP$1.250500
  • Rückfahrt mit BodenfahrzeugPatch Notes · +$50 / +25 XP pro Fahrt in Folge, gemessen bis 250 XP$15050+
  • Spieler mit Bodenfahrzeug abgesetztPatch Notes für Cash · XP: Season 1, mehrere Quellen$350250
  • Spieler spawnt an deinem Spawn-Fahrzeugeine Quelle, im Spiel gemessen–25
  • Bodenfahrzeug repariereneine Quelle, im Spiel gemessen · Schraubenschlüssel 2, Bohrer 3 XP pro Tick–2–3/Tick
  • Kill mit Artillerieeine Quelle · Wert in der Control Zone · XP für Driver (Patch Notes)$1.250250
  • Kill aus dem Panzer oder Fahrzeugmehrere Quellen · Wert in der Control Zone$1.500250

Pilot

Pilot-XP gibt es für Lufttransporte, Abwürfe von Versorgung, Helikopter-Kills und Reparaturen an Luftfahrzeugen. Passagiere einzeln zu fliegen bringt wenig. Paletten und Kills bringen viel.

Bestes Cash

Paletten zur FOB fliegen: Spieler berichten von etwa $100.000 pro Match, ohne zu sterben. Mit dem Raketen-Little-Bird (AH-6R) Fahrzeuge jagen bringt noch mehr, ist aber riskanter.

Beste XP

Paletten abwerfen (400 XP) und Kisten aufs FOB-Dach (bis 300 XP) im Wechsel, dazu Luft-Kills (250 XP). Den Z20 Lakota gibt es ab Pilot 10.

  • AktionCashXP
  • Palette abwerfenPatch Notes · vorher $2.500 / 500 XP$1.250400
  • Große Kiste aus der LuftPatch Notes · vorher 400 XP$500300
  • Kleine Kiste aus der LuftPatch Notes · vorher 200 XP$250150
  • Kill aus dem Luftfahrzeugmehrere Quellen · Wert in der Control Zone$1.500250
  • Spieler abgesetztPatch Notes · vorher $150 / 50 XP$10025
  • Luftfahrzeug reparierenPatch Notes · XP für Pilot, Höhe noch nicht gemessen–unbekannt

Logistik-Serien

Die Basislöhne für Logistik wurden gesenkt. Neu ist ein Bonus für jede Lieferung in Folge in die Control Zone. Wer nach dem Absetzen zurückfährt, statt das Fahrzeug stehen zu lassen, verdient so mehr als vorher. Jede Serie zählt bis 10, bei Spielern bis 25.

Basislohn

$1.250

pro Palette, 400 XP

Das ist das Fundament jeder Fahrt. Die Serienboni rechts kommen pro Lieferung oben drauf.

Kleine Kiste$250 · 200 XP
Große Kiste$500 · 400 XP
Spieler (Boden)$350 · 25 XP
Rückfahrt$150 · 50 XP

Paletten in Folge

+$250

+100 XP je Palette, bis 10

Blick aus dem Helikopter-Cockpit über Wald und Felder bei Sonnenuntergang

Der stärkste Serienbonus. Er war zuerst mit +$125 / 50 XP angegeben und wurde am 16. Oktober auf die Werte für die Zone korrigiert.

Kisten in Folge

+$100

+50 XP je Kiste, bis 10

Gilt für Kisten, die in der Control Zone abgesetzt werden. Ursprünglich mit +$50 / 25 XP angegeben.

Spieler in Folge

+$25

+5 XP je Spieler, bis 25

Die längste Serie: Taxi-Fahrer und Helikopter-Piloten können bis zu 25 abgesetzte Spieler aneinanderreihen.

Rückfahrten in Folge

+$50

+25 XP je Fahrt, bis 10

Belohnt genau das, was BULKHEAD wollte: Fahrzeug zurückbringen statt in der Zone stehen lassen.

Kopfgelder auf Fahrzeuge

Seit Season 2 hat jede Fahrzeugvariante ihr eigenes Kopfgeld. Bewaffnete Varianten bringen 1,5-mal so viel XP wie die Standardversion, und Angriffsfahrzeuge werden mit jedem Kill wertvoller. Die XP gehen an die Rolle der Waffe, mit der du triffst.

Panzer & Artillerie

L2A6
$14.000$11.000
T-72B3
$8.000
SPH-2
$14.000$8.000
Flakpanzer Gepard
$7.000

Helikopter

Lonestar-Söldner feuert die Minigun aus der offenen Helikoptertür
Havoc
$18.000$14.000
Little Bird AH-6R [Rockets]
$9.400
Z20 Lakota [Miniguns]
$7.500
Little Bird AH-6M [Miniguns]
$6.000
Z20 Lakota
$3.700$1.500
MH-6
$3.125$1.250

Radfahrzeuge

Humvee [Minigun]
$5.000
Ural Defender [M249]
$4.750
Humvee [M249]
$4.250
Wolf-110 [M2 Browning]
$3.900
Ural Defender
$3.600
Kodiak [M249]
$3.400
Ural
$2.500$1.000
Kodiak Pickup · Kodiak
$600 · $500
Humvee
$1.500$600
Wolf-110
$450
Dune Buggy · Bobcat
$300 · $100

Schneller aufsteigen

Medic zieht einen verwundeten Kameraden aus der Schusslinie, dahinter ein Kampfpanzer
111.500

XP bis Rollen-Level 20. In Season 1 waren es noch 250.000.

−55 %

XP bis Level 20 im Vergleich zu Season 1. Ab Level 25 sinkt der Vorteil auf 23 bis 43 %.

Dein Match in Zahlen

Trag ein, was du in einem Match schaffst, dann siehst du sofort, was es bringt. Die Rechnung nutzt die Season-2-Werte von oben.

Wo kämpfst du?
Platzierung deiner Fraktion
$0

Cash aus diesem Match, vor Loadout-Kosten

0 XP

Rollen-XP aus diesem Match

XP bis zum Rollen-Level

Level 1035.00025.000
Level 15110.00054.750
Level 20250.000111.500
Level 25365.000206.600
Level 30500.000318.200
Level 35750.000525.000
Level 40975.000712.500
Level 451.225.000920.850
Level 501.500.0001.150.000

Annahmen: Der Serienbonus kommt einmal pro Lieferung in Folge, bis zum Limit (Paletten 10, Spieler 25). Für abgesetzte Spieler rechne ich mit den offiziellen 25 XP; Guides melden aus Season 1 bis zu 250. Der Platzierungsbonus rechnet nur Cash, weil die Berechnung der Bonus-XP nicht sicher geklärt ist. Die Balken links zeigen, wie nah zehn solcher Matches dich ans jeweilige Level bringen, falls alle XP in eine Rolle fließen. Auf Servern mit weniger als etwa 60 Spielern zahlt das Spiel weniger.

Loadout und Gewinn

Jedes Leben kostet dein Loadout. Stell es hier zusammen und sieh, was ein Leben kostet, ab wann es sich bezahlt macht und was nach einem Match übrig bleibt. Die Einnahmen kommen live aus dem Match-Rechner oben.

Hauptwaffe
Pistole
Werfer
Helm
Rüstung
Weste
Rucksack
Fahrzeug pro Spawn
Extras pro Leben
Bandage$200*
M67 Granate$200*
Rauchgranate$100*
Molotov$340
C4$250*
Fernzünder$650
IED$300*
Fernglas$180
Monocular$350
Range Finder$1.450
IR Range Finder$3.200
Field Resuscitator$425
IFAK$800*
Medical Bag$1.800
Adrenalin-Pen$250*
Defibrillator$1.600*
Halligan Bar$885
Schraubenschlüssel$180
Large Hammer$2.400*
Basic Parachute$500
Sport Parachute$700
–

Gewinn pro Match

–

kostet ein Leben

–

Kosten pro Match

Dein Kit

    Bezahlt nach

      Loadout speichern und teilen

      Speichere die aktuelle Zusammenstellung in deinem Browser. Mit „Link kopieren“ schickst du ein Loadout an Freunde: Wer den Link öffnet, hat es sofort im Builder.

      Meine Loadouts

        Icons aus dem Spiel (© BULKHEAD). Für Ural, Wolf-110 und T-72B3 gibt es noch kein Icon. Preise ohne Stern stammen aus den Season-2-Patch-Notes. Preise mit Stern (*) sind Werte aus Community-Listen (wardogsbudget, Wardogs Zone, wardogshub) und nicht offiziell bestätigt. Magazine und Munition sind nicht einzeln erfasst; trag sie unter „Sonstiges“ ein. Wie viel Ausrüstung du von Gefallenen aufhebst, spart dir zusätzlich Geld und ist nicht eingerechnet. Ob der Rabatt auch für Fahrzeuge gilt, ist nicht bestätigt; der Rechner zieht ihn überall ab.

        Unlock-Planer

        Wähl, was du freischalten willst. Der Planer zeigt, wie viel Rollen-XP und Cash dir noch fehlen und wie viele Matches das bei deinem Tempo ungefähr sind.

        –

        Matches bis zum Ziel

        –

        Rollen-XP fehlen

        –

        Unlock-Kosten

          Level und Preise: Season-2-Patch-Notes, wo sie etwas geändert haben (markiert), sonst die Unlock-Listen von WardogsBuild und wardogshub. Für den Little Bird AH-6R nennen Quellen $200.000 bis $250.000; der Planer rechnet mit $250.000. XP-Stände zwischen den offiziellen Stufen 10, 15, 20 … sind geschätzt. „Cash-Gewinn pro Match“ heißt nach Loadout-Kosten; der Übernehmen-Knopf holt ihn aus dem Loadout-Rechner.

          Mein Season-Tracker

          Trag nach jedem Match ein, was du verdient hast. Die Daten bleiben in deinem Browser auf diesem Gerät, niemand sonst sieht sie. Daraus entstehen deine echten Durchschnitte, und der Unlock-Planer kann mit ihnen rechnen.

          Match eintragen

          Der Kontostand-Unterschied ist dein echter Gewinn nach allen Käufen. Er darf auch negativ sein.

          Sicherung

          Der Browser kann gespeicherte Daten löschen, etwa beim Aufräumen. Sichere deinen Tracker ab und zu als Datei.

          –

          Ø Gewinn pro Match

          –

          Ø Rollen-XP pro Match

          0

          Matches eingetragen

          Gewinn über die Season

          Ab zwei Matches siehst du hier deine Kurve.

          Deine Rollen

            Startlevel deiner Rollen

            Trag ein, auf welchem Level du warst, bevor du mit dem Tracker angefangen hast. Damit schätzt die Seite dein aktuelles Level.

            Letzte Matches

              Fehlende Werte melden

              Für einige Aktionen gibt es noch keine verlässlichen Zahlen. Wenn du sie im Spiel siehst, unten rechts im Feed, trag sie hier ein. Melden zwei verschiedene Spieler denselben Wert, gilt er als bestätigt und steht direkt in der Rollen-Tabelle. Gespeichert werden nur die Zahlen, kein Name und kein Konto.

              Deine Meldung

              Trag mindestens XP oder Cash ein. Jede Aktion kannst du einmal melden. Eine neue Meldung ersetzt deine alte.

              Stand der Meldungen

                Gut zu wissen

                Wann kommt Season 3, und was wird gelöscht?

                Season 3 ist laut einer Entwickler-Antwort für Donnerstag, 12. November 2026 geplant. Eine offizielle Steam-Ankündigung gibt es noch nicht (Stand 26. Oktober). BULKHEAD hat einen erneuten Economy-Reset angekündigt.

                Beim letzten Wipe am 15. Oktober wurden Cash auf $10.000 sowie Wardog- und Rollen-Level zurückgesetzt. Gold Bars und Gold-Bar-Kosmetik blieben erhalten.

                Wie bekomme ich Gold Bars?

                Nur beim Season-Reset: Dein übriges Cash wird in Gold Bars umgewandelt. Den Kurs hat BULKHEAD nicht veröffentlicht. Gold Bars sind für Kosmetik gedacht und laut Entwickler nie für echtes Geld zu haben. Wer kurz vor dem Wipe noch farmt, nimmt also etwas mit.

                Gibt es den Lonestar-Bonus noch?

                Nein. Der Cash- und XP-Bonus für Lonestar war als Experiment für Season 2 angekündigt und wurde etwa einen Tag nach dem Start wieder entfernt, weil starke Spieler gezielt ins blaue Team gewechselt sind. Geblieben ist der Rabatt für alle Teams: 20 % am Vendor, wenn dein Team mindestens 40 Punkte hinter Platz 2 liegt.

                Kann ich am Wager-Vendor Geld verdoppeln?

                Der Wager-Vendor soll später in Season 2 öffnen. Du setzt eigenes Cash auf Ziele wie Kills in der Hot Zone oder abgesetzte Spieler und legst fest, wie viele Tode du dir erlaubst. Je mehr Ziele du kombinierst, desto höher die Quote. Scheiterst du, ist der Einsatz weg. Einen offiziellen Starttermin gibt es noch nicht, und BULKHEAD behält sich vor, ihn wieder zu entfernen.

                Was kostet mich Geld?

                Jeder Spawn kostet dein Loadout. Ein Teamkill kostet laut Guides $1.200 bis $1.500. Seit Season 2 entscheidet das Opfer per Vote, ob es dir verzeiht oder dich bestraft. Kills mit Stacheldraht zahlen nichts mehr, und der Verkauf aus deiner eigenen Kiste bringt mit jedem Kauf weniger, bis gar nichts mehr.

                Exploits werden laut Spielerberichten mit Bann und Reset von Cash und XP bestraft. Ein Fehler, über den Panzer schon am ersten Tag freigeschaltet werden konnten, wurde behoben, und die schlimmsten Fälle bekamen 24 Stunden Bann.

                Warum verdiene ich weniger als hier steht?

                Die Belohnungen hängen von der Serverbelegung ab: Guides melden volle Werte erst ab etwa 60 Spielern und gar nichts unter 10. Dazu zahlt ein Kill am selben Gegner jedes Mal weniger, und eine Wiederbelebung am selben Spieler nur noch etwa 75 %. Wer in der Hot Zone mit Platz 1 abschließt, bekommt dagegen deutlich mehr.

                Was ist am schnellsten?

                Das hängt von deiner Rolle ab, aber drei Hebel gelten für alle: in der Hot Zone kämpfen (doppeltes Cash), Logistik als Serie fahren statt einzelner Lieferungen, und FOBs im Team hacken, denn seit Season 2 bekommt jeder im Radius $1.000 und 250 XP. Mit einem Loadout aus Gewehr, Fernglas und Verbänden levelst du mehrere Rollen gleichzeitig.